Освобождение от НДС объектов общепита

22 августа 2022

Нормами налогового законодательства предусмотрена налоговая льгота в виде освобождения от уплаты НДС в отношении услуг общепита, оказываемых организациями и ИП через объекты общественного питания, а также в отношении выездного обслуживания.

Для применения освобождения за предыдущий календарный год сумма доходов налогоплательщика не должна превысить в совокупности 2 млрд руб., а удельный вес доходов от реализации услуг общепита в общей сумме доходов должен составлять не менее 70% (подп. 38 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса).

Как напоминает ФНС России, льгота не применяется отделами кулинарии организаций и ИП розничной торговли, а также налогоплательщиками, осуществляющими заготовочную и иную аналогичную деятельность, организациям и ИП, оказывающим вышеуказанные услуги общепита либо занимающимся розничной торговлей (письмо ФНС России от 8 августа 2022 г. № СД-4-3/10286@).

Однако под такие ограничения не подпадают  услуги общепита, оказываемые ИП, имеющим кулинарный цех, в котором производится продукция, реализуемая в дальнейшем через собственные магазины кулинарии и кафетерий при магазине кулинарии. Налоговая служба указывает, что кулинарный цех, магазин кулинарии и кафетерий при магазине кулинарии относятся к объектам общественного питания, а не к объектам розничной торговли.

 

Источник: garant.ru

22 августа 2022

ЗАПИШИТЕСЬ НА БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Заполните короткую форму, мы перезвоним
Вам в ближайшее время!